L'indication entre parenthèses correspond à la référence du billet
* accès libre => en fonction des places disponibles

18 mars 2016

Amphi CdC
Marengo CdC
Ecole des Mines
(annexe CdC)
Planétarium
19h00 : (Entrée libre) Vietnam – Mosaïque de contrastes : l’expo rencontre / (105min) Réhahn   
20h00 : (Dégustation) Atma Singh vous sert du Yogi Tea / (60min) ...   
21h00 : (A1) Vietnam – Mosaïque de contrastes : le film / (15min) Réhahn   
21h30 : (A1) Sadhu / (93min) Gaël Métroz   

19 mars 2016

Amphi CdC
Marengo CdC
Ecole des Mines
(annexe CdC)
Planétarium
  09h30 : (M1) Semeuses de joie, de l’Himalaya aux Andamans. / (52min) Caroline Riegel 
11h00 : (A2) Le chant de la fleur / (61min) Jacques Dochamps et José Gualinga   
14h00 : (A3) On va marcher sur l’Everest / (52min) François Damilano   
  14h15 : (M2) Les chemins arides / (60min) Arnaud Khayadjanian 
15h45 : (A4) Les verdines d’Antoine / (18min) Collectif Camera-etc 15h45 : (M3) Un monde de glace / (53min) Jérôme Maison 
16h15 : (A4) Taïmyr, rencontre avec les Dolganes / (30min) Jacques Ducoin   
17h00 : () Peut-on vivre de la photo de voyage ? / (60min) Réhahn, Alexandre Sattler, Jacques Bogel   
  17h15 : (M4) Taïga / (52min) Hamid Sardar 
17h30 : (A5) Tashi et le moine / (40min) Johnny Burke / Andrew Hinton   
20h00 : (A6) Kod ?oška / (15min) Nikola Ilic et Corina Schwingruber 20h00 : (M5) Du graffiti dans les voiles / (55min) Sami Chalak 
20h40 : (A6) Zapovednik, la rencontre de l’homme et du tigre / (17min) Emmanuel Rondeau   
  21h30 : (M6) Sans peur et sans frontière / (52min) Jean-Etienne Frère / Christophe François 
22h00 : (A7) Kabul Cinema / (52min) Louis Meunier   

20 mars 2016

Amphi CdC
Marengo CdC
Ecole des Mines
(annexe CdC)
Planétarium
08h45 : (Gratuit) Nous offrons le café aux matinaux ! / (45min) Curieux Voyageurs   
09h30 : (A8) Eqalusuaq, sur la piste des prédateurs cachés / (52min) Kévin Peyrusse et Hugo Braconnier   
  10h00 : (M7) Tashi et le moine / (40min) Johnny Burke / Andrew Hinton 
10h45 : (Gratuit) Dans les coulisses de la musique d’Eqalusuaq / (60min) Anthony Touzalin, Kévin Peyrusse et Hugo Braconnier   
11h00 : (A9) Remise du prix littéraire / (15min) Curieux Voyageurs   
11h15 : (A9) Erchema, par-dela? les montagnes / (52min) Emilie Porry et Laurent Chalet 11h15 : (M8) Kabul Cinema / (52min) Louis Meunier 
14h00 : (A10) Mustang, royaume des peintres paysans / (52min) Corinne Glowacki 14h00 : (M9) 71° Solitude nord / (52min) Damien Artero 
14h10 : () Approcher les animaux au plus près… / (60min) Eqalusuaq : Hugo et Kévin   
15h30 : (A11) Taïga / (52min) Hamid Sardar 15h30 : (M10) Les Moitie?s / (95min) Alexandre Zarchikov 
16h30 : (Gratuit) Remise des prix de la compétition du film Curieux Voyageurs / (30min) Curieux Voyageurs   
17h30 : (A12) Semeuses de joie, de l’Himalaya aux Andamans. / (52min) Caroline Riegel 17h30 : (M11) Le chant de la fleur / (61min) Jacques Dochamps et José Gualinga