L'indication entre parenthèses correspond à la référence du billet
* accès libre => en fonction des places disponibles

27 mars 2020

Amphi CdC
Ecole des Mines
(annexe CdC)
Planétarium
20h00 : (A00) L’arche d’Anote / (77min) Matthieu Rytz   
22h15 : (A01) Vincent Munier, éternel émerveillé / (53min) Pierre-Antoine Hiroz et Benoît Aymon   

28 mars 2020

Amphi CdC
Ecole des Mines
(annexe CdC)
Planétarium
09h30 : (A.2) Seul en Alaska / (59min) Eliott Schonfeld   
  09h45 : (M01) Viscri / (57min) Ruxandra Pilsiu 
11h30 : (A03) Une bouteille à la mer / (64min) Sammy Hossenny et Alexandre Brecher   
  13h45 : (M02) Trois colibris sur la Loire / (52min) Jean-Etienne Frère 
14h00 : (A04) Objectif Kilimandjaro / (68min) Dominique Barniaud   
   14h15 : (P1) Twïza, l’aventure algérienne / AZIZ, l’histoire d’un parapentiste marocain / (52min) Thibault Dion / Stéphanie Bluche et Grégory Müller
  15h30 : (M03) Génération Grand Bleu / (52min) Jérôme Espla 
16h00 : (A05) Vers les monts Célestes avec Cédric Gras / (52min) Cédric Gras et Aurélie Miquel   
  17h30 : (M04) Mbudha, la source des chimpanzés / (52min) Caroline Thirion 
17h45 : (A06) Himalaya, la marche au-dessus / (53min) Eliott Schonfeld   
   18h00 : (P03) Ça va Svalbarder / (70min) Nicolas Dattilesi
20h00 : (A07) Les voies de la liberté / (53min) Mélusine Mallender et Christian Clot   
  20h15 : (M05) Into the ride / (60min) Pierre et Thibaut Dufour 
   20h30 : (P04) Thomas Pesquet : l’envoyé spatial / (60min) Pierre-Emmanuel Le Goff et Jürgen Hansen
22h00 : (A08) DARAYA, la bibliothèque sous les bombes / (64min) Delphine Minoui et Bruno Joucla   
  22h15 : (M06) Abbas by Abbas / (57min) Kamy Pakdel 
   22h30 : (P05) Nuit des courts / (120min) Curieux voyageurs

29 mars 2020

Amphi CdC
Ecole des Mines
(annexe CdC)
Planétarium
09h30 : (A09) Les derniers villages flottants du Cambodge / (48min) Miguel Béchet   
  09h45 : (M07) Trois colibris sur la Loire / (52min) Jean-Etienne Frère 
11h00 : (A10) Noria, 35 000 km de la France au Laos en 2CV / (54min) Fabien Bastide   
  11h15 : (M08) La plage d’Esmeraldas / (58min) Patrice Raynal 
  13:45 : (M9) Twïza, l’aventure algérienne / AZIZ, l’histoire d’un parapentiste marocain / (52min) Thibault Dion / Stéphanie Bluche et Grégory Müller 
14h00 : (A11) Thomas Pesquet : l’envoyé spatial / (60min) Pierre-Emmanuel Le Goff et Jürgen Hansen   
   14h15 : (P06) Les voies de la liberté / (53min) Mélusine Mallender et Christian Clot
  15h30 : (M10) Ça va Svalbarder / (70min) Nicolas Dattilesi 
15h45 : (A12) Jury & Remise des prix de la compétition du film Curieux Voyageurs 2020 / (20min) Curieux Voyageurs   
15h45 : (A12) Les belles envolées / (54min) Anne Benoit-Janin   
   16h00 : (P07) Noria, 35 000 km de la France au Laos en 2CV / (54min) Fabien Bastide
  17h30 : (M11) Et si Babel n’était qu’un mythe ? / (56min) Sandrine Loncke 
17h45 : (A13) Crème fraîche – Harissa / (52min) Jean-Jacques Lion   
19h15 : (A14) Concert Khalifa / (60min) Khalifa