L'indication entre parenthèses correspond à la référence du billet
* accès libre => en fonction des places disponibles

27 mars 2015

Amphi CdC
Marengo CdC
Ecole des Mines
(annexe CdC)
Planétarium
20h00 : (A0) NOMADE DES MERS / (52min) Corentin de Chatelperron   
21h50 : (A0) LE THE OU L’ELECTRICITE / (93min) Jérôme le Maire   

28 mars 2015

Amphi CdC
Marengo CdC
Ecole des Mines
(annexe CdC)
Planétarium
14h00 : (A1) LES JUMEAUX MAUDITS / (52min) Philippe ROSTAN   
 14h10 : (E1) LE TOUR DE LA FRANCE, EXACTEMENT / (70min) Lionel Daudet  
  14h20 : (M1) SCANDINAVIE, L’APPEL DU NORD / (51min) Laurent Joffrion avec Vincent Munier 
15h45 : (A2) SOUS LES AILES DE L’HIPPOCAMPE / (52min) François Suchel   
 16h00 : (E2) SAFAR (le Voyage) / (55min) Talheh Daryanavard  
  16h10 : (M2) JAPON DES HAUTEURS, monde interdit, monde colonisé / (52min) Cécile Cusin 
17h30 : (A3) KINSHASA SYMPHONY / (95min) Martin Baer   
 17h35 : (E3) TANT QU’IL PLEUT EN AMERIQUE / (84min) Fred Baillif  
  18h00 : (M3) LE LOTUS DANS TOUS SES ÉTATS / (55min) Philippe ROSTAN 
20h00 : (A4) 1000 KM A LA RAME SUR LE ZAMBEZE / (52min) Mike Magidson   
 20h10 : (E4) NOMADE DES MERS / (52min) Corentin de Chatelperron  
 21h45 : (E4) SOLIDREAM / (93min) Brian Mathé, Morgan Monchaud et Siphay Vera  
22h00 : (A4) QUÉBÉKOISIE / (81min) Mélanie Carrier et Olivier Higgins   

29 mars 2015

Amphi CdC
Marengo CdC
Ecole des Mines
(annexe CdC)
Planétarium
09h20 : (A5) PRISONNIERS DE L’HIMALAYA / (52min) Louis Meunier   
  10h30 : (SUP1) EN QUÊTE DE SENS / (90min) Marc de la MÉNARDIÈRE et Nathanaël COSTE 
11h00 : (A6) LE VOYAGE DE KGONTA BO, le chaman / (52min) Kate Thompson-Gorry   
14h00 : (A7) SOLIDREAM / (93min) Brian Mathé, Morgan Monchaud et Siphay Vera   
 14h10 : (E5) EN QUÊTE DE SENS / (90min) Marc de la MÉNARDIÈRE et Nathanaël COSTE  
  14h20 : (M4) ZOODO / (54min) Alain Gomez et Michelle CHARRONDIERE 
 16h20 : (E6) TYSFJORD, LES ENFANTS D’ANTA / (52min) Bruno PEYRONNET  
16h30 : (A8) SATI / (25min) Bartlomiej Swederski 16h30 : (M5) UNE VIE DE PORTEUR / (23min) Pauline PRETET 
 18h00 : (E7) NOUS SALUERONS LA LUNE / (51min) Camille Chaumereuil18h00 : (M6) 1000 KM A LA RAME SUR LE ZAMBEZE / (52min) Mike Magidson 
18h30 : (A9) LES PRINCESSES DE LA MONTAGNE / (48min) Christian Vérot