L'indication entre parenthèses correspond à la référence du billet
* accès libre => en fonction des places disponibles

24 mars 2017

Amphi CdC
Marengo CdC
Ecole des Mines
(annexe CdC)
Planétarium
20h30 : (A0) La quête d’inspiration / (53min) Mathieu Le Lay   
22h15 : (A1) Les petits princes du Rajasthan / (40min) Aurélie Chauleur   

25 mars 2017

Amphi CdC
Marengo CdC
Ecole des Mines
(annexe CdC)
Planétarium
  09h45 : (M1) Les petits princes du Rajasthan / (40min) Aurélie Chauleur 
 10h15 : (R7) Rêves du nouveau monde / (52min) Renaud Bourjéa  
10h30 : (A2) Le Dragon de Guyane / (52min) Philippe Rostan   
 13h45 : (R1) La quête d’inspiration / (53min) Mathieu Le Lay  
14h00 : (A3) Voyage en Occident / (56min) Jill Coulon   
  14h15 : (M2) Bruxelles Sauvage / (52min) Bernard Crutzen 
 15h30 : (R2) Le dernier voyage de Dashdeleg / (66min) Philippe Mac Gaw  
15h45 : (A4) Un chœur qui sauve des vies / (52min) Arsène Kapikian   
  16h00 : (M3) Rêves du nouveau monde / (52min) Renaud Bourjéa 
 17h15 : (R3) L’océan électro / (52min) Philippe Orreindy  
17h30 : (A5) Caravane Touareg / (57min) Marlène Rabaud et Arnaud Zajtman   
  17h45 : (M4) Rana Tharu / (26min) Pierre Benais 
20h00 : (A6) No Land’s song / (95min) Ayat Najafi   
  20h15 : (M5) Le dernier voyage de Dashdeleg / (66min) Philippe Mac Gaw 
  22h15 : (M6) Raivavae et les perles du Pacifique / (49min) François Suchel 
22h30 : (A7) Les œuvres du Pamir / (53min) Brian Mathé, Morgan Monchaud et Siphay Vera   

26 mars 2017

Amphi CdC
Marengo CdC
Ecole des Mines
(annexe CdC)
Planétarium
09h00 : (* accès libre) Nous offrons le café aux matinaux ! / (30min) Curieux Voyageurs   
09h30 : (A8) Traversée de l’Inde à Vélo / (52min) Jérémie Bonamant Teboul   
  10h00 : (M7) BAM ! / (30min) Thibaut Lacombe 
 10h30 : (R8) Le dernier refuge / (52min) Jean Michel Corillion et Isabelle Coulon  
11h00 : (A9) remise prix littéraire 2017 / (15min) Curieux Voyageurs   
11h15 : (A9) La Bergère des glaces / (74min) Christiane Mordelet et Stanzin Dorjai Gya 11h15 : (M8) Bartas / (44min) Quentin Sixdeniers 
 13h45 : (R4) L’océan électro / (52min) Philippe Orreindy  
14h00 : (A10) Deux hommes pour un regard / (52min) Lilian Vezin et Jean Pierre Brouillaud   
  14h15 : (M9) Exil / (26min) Josh Imeson 
 15h15 : (R5) La Bergère des glaces / (74min) Christiane Mordelet et Stanzin Dorjai Gya  
15h30 : (A11) Remise des prix de la compétition du film Curieux Voyageurs 2017 / (30min) Curieux Voyageurs   
  15h45 : (M10) Le dernier refuge / (52min) Jean Michel Corillion et Isabelle Coulon 
16h00 : (A11) Le Liemba / (54min) Julie Clavier   
 17h15 : (R6) Rana Tharu / (26min) Pierre Benais  
  17h20 : (M11) Les Cavaliers afghans / (52min) Louis Meunier 
17h30 : (A12) A chacun son Kili / (96min) Alain Gomez