L'indication entre parenthèses correspond à la référence du billet
* accès libre => en fonction des places disponibles

9 mars 2018

Amphi CdC
Marengo CdC
Ecole des Mines
(annexe CdC)
Planétarium
19h00 : () Vernissage : Explorateurs en Amérique du Nord / (60min) Louis Marie Blanchard   
20h20 : (A0) Gualapuro / (69min) Yannick Chaumeil, Anaïs Beddeleen   
22h25 : (A1) Scoresby, les murmures de la glace / (52min) Evrard Wendenbaum, Gil Kebaïli   

10 mars 2018

Amphi CdC
Marengo CdC
Ecole des Mines
(annexe CdC)
Planétarium
10h00 : (A2) Le Vénérable W / (100min) Barbet Schroeder   
  10h30 : (M1) Les faiseurs de rêves / (64min) Stéphane Schaffter, Roméo Dos Santos 
 13h45 : (R1) Malaria Business / (77min) Bernard Crutzen  
14h00 : (A3) Marcher pour Genna / (90min) Frédéric Furnelle et Olivier Bourguet   
  14h15 : (M2) L’âme en péril, les Ézidis d’Irak / (71min) Eric Connor 
   14h30 : (P1) Aquamazonida / (40min) Joäo LEITE
 15h45 : (* accès libre) Lauréats de la bourse AVI / (56min) AVI International  
   15h50 : (P2) Microcrédit en 4L, un tour du monde du microcrédit / (52min) Nicolas Auber et Matthieu Tordeur
16h05 : (A4) Maroc, les derniers nomades / (53min) Elise et Louis-Marie Blanchard   
  16h20 : (M3) Istiss Imetsen / (31min) Hilali Kawtar 
 17h15 : (R3) Voyage en sol majeur / (54min) Georgi Lazarevski  
   17h25 : (P3) Surf the line / (52min) Jeremy Frey
  17h35 : (M4) Portraits d’Arctique / (52min) Nicolas Mingasson, Vincent Gaullier 
17h45 : (A5) Yenepa, une famille Burkinabè / (52min) Victorien Vialar   
 20h00 : (accès libre) Séance Contes / (45min) Zohra, conteuse berbère  
  20h10 : (M5) Surf the line / (52min) Jeremy Frey 
20h20 : (A6) Fantômes de Bâmiyân / (30min) Patrick Pleutin   
  21h40 : (M6) Les voyages extraordinaires d’Ella Maillart / (73min) Raphaël Blanc 
22h00 : (A7) Frères des Arbres, l’appel d’un chef papou / (85min) Marc Dozier, Luc Marescot   

11 mars 2018

Amphi CdC
Marengo CdC
Ecole des Mines
(annexe CdC)
Planétarium
09h30 : (A8) Bomb’Héros, l’Amérique du sud à vélo / (52min) Maëlle Poncet, Pierrick Crozier   
  09h45 : (M7) Voyage en sol majeur / (54min) Georgi Lazarevski 
11h00 : (A9) remise prix littéraire 2018 / (15min) Curieux Voyageurs   
  11h15 : (M8) Au fil du monde – Japon / (52min) Jill Coulon, Isabelle Dupuy Chavanat 
11h20 : (A9) Octobre Blanc / (52min) Christophe Raylat   
 13h45 : (R5) Maroc, les derniers nomades / (53min) Elise et Louis-Marie Blanchard  
14h00 : (A10) K2, une journée particulière / (52min) François Damilano   
  14h15 : (M9) Microcrédit en 4L, un tour du monde du microcrédit / (52min) Nicolas Auber et Matthieu Tordeur 
   14h30 : (P4) Via Alpina, l’envers du chemin / (55min) Matthieu Chambaud
 15h15 : (R6) Portraits d’Arctique / (52min) Nicolas Mingasson, Vincent Gaullier  
15h40 : (A11) Remise des prix de la compétition du film Curieux Voyageurs 2018 / (30min) Curieux Voyageurs   
  16h00 : (M10) Aquamazonida / (40min) Joäo LEITE 
   16h05 : (P5) Scoresby, les murmures de la glace / (52min) Evrard Wendenbaum, Gil Kebaïli
16h10 : (A11) Malaria Business / (77min) Bernard Crutzen   
 17h00 : (R7) L’âme en péril, les Ézidis d’Irak / (71min) Eric Connor  
  17h30 : (M11) Via Alpina, l’envers du chemin / (55min) Matthieu Chambaud 
   17h40 : (P6) Istiss Imetsen / (31min) Hilali Kawtar
18h10 : (A12) Derniers Jours à Shibati / (60min) Hendrick Dussolier